欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁维权律师网
法律常识
当前位置: 主页 > 法律常识 > 正文

邓州一村民在外务工,房屋却被村委会强拆?官方回应来了!

作者:匿名  来源:拆迁维权律师网  日期:2020-11-18

  来源:邓州城市网

  8018686即可领红包,领完了就能必要用于,买菜,充话费,递电费,必要缴付给好友都可以使用哦。

  微信:dzmtkf

  做最懂邓州的平台

  近日,有村民体现:尊敬的领导你好,我是白牛白西村民,16年我不在家,村里在没经过我的同意把我的房子拆了.后补地皮一块,,(据我了解地皮是超强耕地)现在寄居的地方都没 !房子拆了一分钱没有补偿 把我家拆了,给了一块不属于我的地 感觉村里是在敷衍了事 现求领导给个家我

  10月21日,中共邓州市委邓州市人民政府督查局官方回复:

  网友:您好!感谢您对我们的信任,您的facebook已收悉。我们已批示邓州市白牛镇政府进行了认真调查处置。收到网友反映的问题后,白牛镇党委高度重视,迅速联系涉及单位,现将有关情况对系统如下:

  经查,2016年,因集镇建设需要,红西村须要征地4组网友的3间平房,因网友长期不在家,白西村委会与网友叔叔李长*、李长*达成协议征地协议,共补偿网友宅基地2一处。

  2020年9月,经与网友的叔叔李长*、李长*商议,将补偿的两处宅基地的其中一处出售,用出售的资金在另一处宅基地上为网友代建住房,房屋建设完毕后,网友即可住进。欢迎您之后关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见。

  涉及法律条文

  在这个滋扰案例中,有一点十分有一点注目和辩论!就是农村民房没经过当事人本人同意的前提下,村里和乡里有权展开强迫拆除吗?

  据理解房屋征地实行拆迁许可证制度。未取得房屋拆迁许可证的,不得实施拆迁。

  参照相关法规第十八条:拆迁人与被拆迁人或者拆迁人、被拆迁人与房屋承租人约不成拆迁补偿移往协议的,

  经当事人申请人,由房屋征地管理部门裁决。房屋征地管理部门是被拆迁人的,由同级人民政府裁决。判决应该自收到申请之日起三十日内做出。

  当事人对裁决不服的,可以自裁决书递送之日起三个月内向人民法院起诉。拆迁人依照本条例规定已对被拆迁人给与货币补偿或者获取拆迁安置用房、周转用房的,诉讼期间不暂停拆迁的执行。

  第十九条:被拆迁人或者房屋承租人在裁决规定的搬迁期限内未迁往的,由房屋所在地的省辖市、县(市)人民政府批示有关部门强迫征地,或者由房屋征地管理部门依法申请人民法院强迫征地。

  实行强制拆迁前,拆迁人应当就被拆毁房屋的有关事项,向公证机关办理证据保全。以上所说是省辖市、县(市)人民政府才有权责成有关部门强制征地!

  也就是说,征地要与当事人达成协议征地移往补偿协议才讫!