欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
拆迁维权律师网
法律常识
当前位置: 主页 > 法律常识 > 正文

8人持械入院强拆!男子持刀捅伤三人被认定正当防卫

作者:匿名  来源:拆迁维权律师网  日期:2021-01-06

11月27日,最高人民检察院发布6起正当防卫不捕不诉典型案例,进一步具体正当防卫制度的法律适用,统一司法标准,河北省辛集市耿某华正当防卫不批捕案在列。

基本案情

2017年8月,石家庄某房地产公司与康某某达成协议口头协议,由其负责该公司开发的辛集市某城中村改建项目中尚未签订协议的耿某华等八户人家的征地工作,约定征地劳务费为50万元。

2017年10月1日凌晨2时许,康某某纠集卓某某等八人赶到项目所在地拆迁民宅。其中,卓某某的组织张某某、谷某明、王某某、俱某某、赵某某、谷某章、谷某石(以上人员均因犯故意毁坏财物罪另案处理)等人,在康某某带领下,装载橡胶棒、镐把、头盔、防刺服、盾牌等工具,翻墙进入耿某华家中。耿某华妻子刘某某听到响动后出屋来到院中,即被人摁寄居并架出院子。耿某华随后持一把农用分苗刀出来查看,强拆人员对其展开殴打,欲强迫带上其离开了房屋,实行拆迁。耿某华遂用分苗刀乱挥、乱捅,将强拆人员王某某、谷某明、俱某某三人捅受伤。随后,卓某某、谷某章、赵某某等人将耿某华按倒在地,并将耿某华架出院子。刘某某被人用胶带绑手脚、封住嘴后用车拉至村外扔在路边。与此同时,康某某的组织其他人员使用挖掘机等展开拆迁。当晚,强拆人员将受伤的王某某、谷某明、俱某某以及耿某华等人送往医院医治。经检验,王某某、俱某某二人损伤程度均构成轻伤二级,谷某明、耿某华因伤情较轻未不作检验。经勘验检查,耿某华部分房屋被破坏。

检察赴任情况

案发后,公安机关对拆迁人员以故意毁坏财物罪立案侦查。其中,康某某、卓某某、王某某、张某某、俱某某被分别判处有期徒刑二年六个月、三年二个月等相应的刑罚。石家庄某房地产公司因在未达成征地协议的情况下,聘用征地公司拆除房屋,缴纳了相关人员的医疗费等费用,对耿某华房屋部分毁坏不予适当赔偿。

2018年11月16日,河北省辛集市公安局以耿某华涉嫌故意伤害罪立案侦查,于2019年5月22日呈交辛集市人民检察院批准逮捕。提请逮捕时指出,耿某华的行为虽有防卫性质,但显著超过必要限度,归属于防卫过当。辛集市人民检察院审查中,对于限于刑法第二十条第一款的一般防御,还是第二十条第三款的类似防御,存在认识分歧。同年5月29日,辛集市人民检察院经检察委员会研究指出,卓某某等人的行为归属于正在进行的不法侵害,耿某华的不道德具备防御意图,其防御行为没显著超过必要限度,本案不符合类似防卫的规定,依据刑法第二十条第一款的规定,耿某华的行为归属于正当防卫,依法做出不批准逮捕要求。同日,公安机关对耿某华作出撤消案件决定。

典型意义

耿某华面临正在展开的非法暴力拆迁,其实行防卫行为具有正当性,对于致二人轻伤的结果,应当综合不法侵害行为和防御不道德的性质、手段、强度、力量对比、所处环境等因素来展开综合分析判断,做出正确的法律评价。不法侵害人深夜翻墙非法入侵耿某华住宅,强制带离耿某华夫妇,拆迁房屋。耿某华依法行使防卫权利,其防卫行为客观上造成了二人轻伤的重大伤害,但是,耿某华是在被多人用于工具围殴,双方力量相差悬殊的情况下实行的防御,综合评价耿某华的防御行为没有显著超过必要限度。另外,此案不法侵害的主要目的是拆迁,是对财产权利实施的暴力,对耿某华夫妇人身损害的主要方式和目的是强迫带离现场。虽然强制带离和围殴也是对耿某华夫妇人身的损害,但是,综合案件具体情况,不法侵害不道德不属于刑法第二十条第三款规定的“行凶、杀人、偷窃、强奸、绑架以及其他严重严重威胁人身安全的暴力犯罪”,应该适用一般防卫的法律规定。

在我国经济社会快速发展的背景下,因暴力征地引起的矛盾和冲突时有发生,在这类案件办理中,司法机关要查明案件事实,弄清拆迁否依法合规不顾一切,依法惩治犯罪、保障无辜的人不受刑事惩处。同时,妥善处理征地中的矛盾纠纷,增进社会稳定有序。要引导房地产企业依法文明规范征地行为,教育被拆迁业主要参与协商,依法维权,防止财产损失和人身损害的发生。

来源:潇湘晨报